Музей 1

Музей открыт 9 мая  1967г.

Основатель и руководитель музея - учитель Бугаец Л.П..

Поисковая группа музея занималась исследованием боевого пути 32-ой Саратовской Краснознаменной, 29-ой Гвардейской Ельнинской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии.

Музей

В музее собрано большое кол-во писем ветеранов, воспоминаний о боях, подлинных экспонатов, вещи комиссара 17 полка Михайлова П.Н.: планшет, печка из его землянки.

Хранится в музее телеграфный аппарат полковника Чевгуса В.К. и много других ценных вещей.

Ветеран дивизии Тимофеев Е.Ф. создал скульптуры своих однополчан и подарил их музею.

Музей

В настоящее время следопыты музея заняты поисками новых героев, участников горячих точек.

На здании школы установлены мемориальные доски: Малянов С.Н.- выпускник 1980 г., рядовой, погиб при выполнении интернационального долга.

Ерошин Е.А. – выпускник 1992 г, ст. лейтенант, погиб при выполнении воинского долга, награжден орденом «Мужества».

Музей

В настоящее время работой музея «Следопыт» руководит учитель истории Тростянская Л.С.

К 60-летию Победы в смотре-конкурсе школьных музеев города наш музей занял II место.

В XII районном слете «Живая память» учащиеся Молчанова С., Кудряшова Е. заняли II место, а в городском - группа экскурсоводов заняла III место.