Порядок подачи заявлений ГИА

I. Общие положения

1.1.         Настоящий Порядок подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебным предметам, в том числе не включенным в список обязательных (далее – Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1394, и определяет сроки и места подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебным предметам, в том числе не включенным в список обязательных (далее – ГИА), на территории Саратовской области.

1.2.         Действия настоящего Порядка распространяется на:

обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования;

лиц, освоивших основные образовательные программы основного общего образования в предыдущие годы, но получивших справку об обучении в образовательной организации.

1.3.   Лица, желающие принять участие в ГИА, имеют право подать заявление в сроки, установленные Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1394, в соответствии с настоящим Порядком.

II. Регистрация на сдачу ГИА в образовательных организациях

2.1. Категории лиц, регистрация которых на сдачу ГИА осуществляется в образовательных организациях, реализующих программы основного общего образования (далее - образовательные организации):

обучающиеся в данной образовательной организации;

выпускники образовательных организаций прошлых лет, не прошедшие государственную итоговую аттестацию и не получившие аттестат об основном общем образовании.

2.2.   Сроки подачи заявления для регистрации на ГИА - до 1 марта 2015 года (последний день приёма заявлений – 28 февраля 2015 года).

2.3.   Порядок подачи заявления: заявление подаётся по форме в соответствии с приложением к Порядку.

2.4.   Приём заявлений осуществляется лицами, ответственными за приём и регистрацию заявлений, назначенными приказом руководителя образовательной организации.

2.5.   Заявление подлежит обязательной регистрации в день подачи заявления в журнале регистрации заявлений участников ГИА по форме:

Регистрационный  номер заявления

принятия

заявления

участника ГИА

Личная подпись

участника ГИА

2.6.   Журнал регистрации заявлений участников ГИА нумеруется, брошюруется, скрепляется печатью образовательной организации.

2.7.   На заявлении делается отметка о номере и дате его регистрации.